台灣判決書查詢

臺灣高等法院 高雄分院 115 年聲再字第 95 號刑事裁定

臺灣高等法院高雄分院刑事裁定115年度聲再字第95號抗告人 即再審聲請人 何素華上列抗告人因毒品危害防制條例案件,不服本院中華民國115年10月7日裁定(115年度聲再字第95號),提起抗告,本院裁定如下:

主 文抗告駁回。

理 由

一、按法院認為無再審理由者,應以裁定駁回之;聲請人或受裁定人不服駁回聲請之裁定者,得於裁定送達後10日內抗告,刑事訴訟法第434條第1項、第2項分別有明文。次按原審法院認為抗告不合法律上之程式或法律上不應准許,或其抗告權已經喪失者,應以裁定駁回之。但其不合法律上之程式可補正者,應定期間先命補正,刑事訴訟法第408條第1項亦有規定。又在監獄或看守所之被告,於上訴期間內向監所長官提出上訴書狀者,視為上訴期間內之上訴,且為抗告程序所準用,刑事訴訟法第351條第1項、第419條分別定有明文。

再按監所與法院間無在途期間可言,是抗告人在監獄或看守所,如向該監所長官提出抗告書狀,因不生扣除在途期間之問題,故必在抗告期間內提出者,始可視為抗告期間內之抗告;如逾期始向該監所長官提出抗告,其抗告即屬逾期(最高法院115年度台抗字第1917號裁定意旨參照)。

二、經查,抗告人即再審聲請人何素華(下稱抗告人)前因違反毒品危害防制條例案件,向本院聲請再審,經本院於民國115年10月7日以115年度聲再字第95號裁定駁回其再審之聲請後,該裁定正本已於115年10月15日送達至法務部矯正署高雄女子監獄(下稱高雄女監),由抗告人親自收受,有抗告人簽名捺印之本院送達證書在卷可稽。又抗告期間自送達裁定之翌日即115年10月16日起算,原應於同月25日屆滿,然該日為星期日,翌日26日為國定假日,故應延至同年10月27日屆滿。而抗告人遲至同月28日始向高雄女監提出抗告狀,此有抗告狀上所蓋高雄女監收受收容人訴狀章足憑,又抗告人既係向高雄女監提出抗告狀,並無扣除在途期間可言,依上開說明,其抗告已逾法定期間,且無從補正。是本件抗告為不合法,應予駁回。

據上論斷,應依刑事訴訟法第408條第1項前段,裁定如主文。

中 華 民 國 115 年 11 月 6 日

刑事第九庭 審判長法 官 唐照明

法 官 葉文博法 官 吳佳頴以上正本證明與原本無異。

如不服本裁定應於送達後10日內向本院提出抗告狀。

中 華 民 國 115 年 11 月 6 日

書記官 周青玉

裁判法院:臺灣高等法院
裁判日期:2026-11-06