臺灣臺南地方法院刑事裁定113年度金訴字第3012號公 訴 人 臺灣臺南地方檢察署檢察官被 告 曾喬寧即上訴人上列上訴人即被告因詐欺等案件,不服本院民國115年7月7日所為號判決(起訴案號:113年度偵字第 7107號、10836號、23491號),提起上訴,本院裁定如下:
主 文上訴駁回。
理 由
一、按上訴書狀應敘述具體理由。上訴書狀未敘述上訴理由者,應於上訴期間屆滿後20日內補提理由書於原審法院。逾期未補提者,原審法院應定期間先命補正。原審法院認為上訴不合法律上之程式或法律上不應准許或其上訴權已經喪失者,應以裁定駁回之,刑事訴訟法第361條第2項、第3項、第362條前段分別定有明文。是若上訴書狀並未敘述上訴理由,應於上訴期間屆滿後20日內補提理由書於第一審法院。第一審法院經形式審查,認逾期未補提上訴理由者,應定期間先命補正,逾期未補正者,為上訴不合法律上之程式,應以裁定駁回。
二、經查,上訴人即被告於上訴期間內具狀提起上訴,惟上訴狀僅陳明:對該判決不服,於法定期間內提出上訴,理後補等語,並未敘明上訴之具體理由,亦未於上訴期間屆滿後20日內補提之。嗣經本院於民國115年10月16日裁定命被告應於裁定送達後5日內補正上訴理由,該裁定於115年10月22日合法送達,於同年10月25日送達生效,有本院裁定、送達證書各1份在卷可查。然被告迄今仍未補正上訴理由,並有本院收文收狀資料查詢清單等件可參,揆諸前開說明,應認被告上訴不合法律上之程式,應予駁回。
三、依刑事訴訟法第362條前段,裁定如主文。中 華 民 國 115 年 11 月 9 日
刑事第二庭 法 官 洪士傑以上正本證明與原本無異。
如不服本裁定,應於收受送達後10日內向本院提出抗告狀。(應附繕本)
書記官 陳誼珊中 華 民 國 115 年 11 月 9 日