台灣判決書查詢

臺中高等行政法院 高等庭 115 年交抗字第 5 號裁定

臺中高等行政法院裁定高等行政訴訟庭第三庭115年度交抗字第5號抗 告 人 王晋通相 對 人 臺中市交通事件裁決處代 表 人 黃士哲上列當事人間交通裁決事件,抗告人不服本院地方行政訴訟庭中華民國115年4月14日115年度交再字第1號裁定,提起抗告,本院裁定如下:

主 文

一、抗告駁回。

二、抗告訴訟費用新臺幣300元由抗告人負擔。理 由

一、按抗告法院認交通裁決事件之抗告為無理由者,依行政訴訟法第272條第3項準用民事訴訟法第449條第1項規定,應為駁回抗告之裁定。

二、抗告人因交通裁決事件,不服相對人民國112年9月6日中市裁字第68-GW0002713號違反道路交通管理事件裁決書,提起行政訴訟,經本院地方行政訴訟庭(下稱原審)以113年8月30日112年度交字第804號判決(下稱原確定判決)駁回,抗告人不服,提起上訴,經本院以113年11月20日113年度交上字第120號裁定(下稱原確定裁定)駁回其上訴確定。茲抗告人就原確定判決主張有行政訴訟法第273條第1項第13款及14款規定之再審事由,於115年1月8日向原審提起再審之訴,經原審以115年4月14日115年度交再字第1號裁定(下稱原裁定)駁回,抗告人仍不服,遂提起本件抗告。

三、原裁定略以:抗告人所主張無非僅在說明其對於原確定判決不服之理由,且對其所提出違規行為當日錄影畫面截圖照片2張,並未釋明有何合於行政訴訟法第273條第1項第13款、第14款之情形,難謂已合法表明再審理由。又前揭照片既然是違規行為當日影像之截圖,足見該等證據於原確定判決審理過程中已得呈現,且抗告人亦未能說明其主張之再審理由係發生或知悉在後,而得於知悉時起算提起再審之訴之30日不變期間。從而,本件再審之訴自非合法,應予駁回等語。

四、抗告意旨略以:112年5月6日13時12分許,抗告人騎車進入所謂的人行道,警察聲音很小且模糊,我隱約聽到警察一直要求推車,抗告人大聲說:推不上去,然後騎回原路要找停車位,影片時間

13:12:20影片顯示,此時警察要攔停,抗告人背對警察,距離警察遠,難以分辨清楚警察之聲音。而警察要攔停應該要有明確的手勢,可以辨識的語言、聲音、燈號,或是告示牌。抗告人當時戴著藍芽耳機,自始至終均無法知悉警察之攔停等語。並聲明:原裁定廢棄,發回原審。

五、本院判斷:㈠按行政訴訟法第276條第1項、第2項規定:「(第1項)再審

之訴應於30日之不變期間內提起。(第2項)前項期間自判決確定時起算,判決於送達前確定者,自送達時起算;其再審之理由發生或知悉在後者,均自知悉時起算。」第277條第1項第4款規定:「再審之訴,應以訴狀表明下列各款事項,提出於管轄行政法院為之:……四、再審理由及關於再審理由並遵守不變期間之證據。」準此,當事人於判決確定時尚未受送達,再審期間自送達時起算,而其再審之理由發生或知悉在後者,則均自知悉時起算,當事人並應表明再審理由及關於再審理由並遵守不變期間之證據,此為法定必備之程式。倘再審原告之書狀未能表明其遵守不變期間之證據者,其再審之訴自非合法,應予裁定駁回之。㈡次按行政訴訟法第71條第1項規定:「送達,於應受送達人之

住居所、事務所或營業所行之。但在他處會晤應受送達人時,得於會晤處所行之。」第72條第1項規定:「送達於住居所、事務所、營業所或機關所在地不獲會晤應受送達人者,得將文書付與有辨別事理能力之同居人、受雇人或願代為收受而居住於同一住宅之主人。」第73條規定:「(第1項)送達不能依前2條規定為之者,得將文書寄存於送達地之自治或警察機關,並作送達通知書2份,1份黏貼於應受送達人住居所、事務所或營業所門首,1份交由鄰居轉交或置於應受送達人之信箱或其他適當之處所,以為送達。(第2項)前項情形,如係以郵務人員為送達人者,得將文書寄存於附近之郵務機構。(第3項)寄存送達,自寄存之日起,經10日發生效力。(第4項)寄存之文書自寄存之日起,寄存機關或機構應保存2個月。」故訴訟文書之送達方式,若有不能依行政訴訟法第71條、第72條規定為送達之情形,即得依行政訴訟法第73條規定之方式為寄存送達,且自訴訟文書寄存之日起經10日即發生送達之效力,至於應受送達人何時前往領取應受送達之文書,抑或未前往領取該文書,於送達之效力均無影響。

㈢查抗告人前不服原確定判決提起上訴,經本院以原確定裁定

駁回確定,已於113年12月3日對抗告人為寄存送達,而自寄存之日起經10日即113年12月13日起發生送達效力。抗告人不服原確定判決提起再審之訴,應自原確定裁定生送達效力之翌日即113年12月14日起算30日之不變期間為之,因其居住於○○市○區,依行政法院訴訟當事人在途期間標準第2條第1款規定,無須扣除在途期間,計至114年1月12日逢星期日(原裁定誤植為星期六),順延至次日即114年1月13日屆滿。抗告人不服原確定判決遲至115年1月8日始向原審提起再審之訴,有蓋於抗告人再審書狀上之原審收文日期章戳在卷足憑(見原審卷第11頁),顯見已逾法定不變期間至明。且依抗告人書狀載述之再審理由及檢附證據資料(見原審卷第11至13頁、第23頁)所示,足認其再審理由並無發生或知悉在後之情事至明。

㈣從而,本件抗告人受本院原確定裁定送達後,超過30日始提

起本件再審之訴,且查無再審理由發生或知悉在後之情事,其提起再審之訴明顯已逾法定不變期間,依照前開規定及說明,自非合法。則原裁定論斷本件再審之訴不合法,從程序上裁定駁回,於法核無不合。抗告意旨仍執前詞求為廢棄,自非可取。

六、結論:本件抗告為無理由,應予駁回。中 華 民 國 115 年 6 月 29 日

審判長法官 蔡 紹 良

法官 林 學 晴法官 陳 怡 君以上正本證明與原本無異。

本裁定不得抗告。

中 華 民 國 115 年 6 月 29 日

書記官 杜 秀 君

裁判案由:交通裁決
裁判日期:2026-06-29